Россия и Китай расширят студенческие и научные обмены

Российско-китайские обмены в научной и инновационной сферах станут шире и интенсивнее, отмечают лидеры РФ и КНР, сообщает ТАСС. Об этом говорится в совместном заявлении Владимира Путина и Си Цзиньпина, которое они подписали накануне, 21 марта.

В плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года отмечается, что качественное углубление двустороннего взаимодействия позволит добиться технологического лидерства России и Китая.

Владимир Путин выразил уверенность, что две страны займут лидирующие позиции в области искусственного интеллекта и информационного развития, если объединят свои возможности.

Российский лидер рассчитывает, что после отмены ограничений, направленных на борьбу с распространением пандемии коронавирусной инфекции, увеличатся студенческие обмены. По его словам, отмена ограничений даёт возможность выйти на прежний уровень обменов в туристической, научной, образовательной и культурной сферах и даже превзойти его. Владимир Путин считает, что они направлены на углубление дружбы, взаимопонимания и искренних симпатий между жителями двух стран.

Взаимодействие РФ и КНР в гуманитарной сфере обладает разновекторной направленностью, добавил он. Нынешний и прошлый годы объявлены годами российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта. В их программу входят более 600 мероприятий.

Как сообщал «Русский мир», переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина состоялись накануне, 21 марта. Китайский лидер прибыл в Россию в понедельник, 20 марта. Его государственный визит стал первым после того, как его переизбрали на пост главы государства в третий раз.

Президент РФ и председатель КНР поставили подписи под двумя важными документами. Первое совместное заявление касается углубления российско-китайских отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху. Ещё одно заявление относится к перспективам развития основных направлений двустороннего сотрудничества в сфере экономики до 2030 года.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311506/

Похожие материалы